Blog

24 April 2012

Сюита "Високосный солнцеворот"

История написания и некоторые пояснения к пьесам сюиты.

«Солнцеворот» – синоним слова год, редко употребляющийся в настоящее время. Так случилось, что все пьесы, написанные в разное время, чисто случайно объединило одно обстоятельство – все они появились в високосные годы. Это обстоятельство подтолкнуло автора к идее свести их в единое целое, тем более что каждая из шести пьес, так или иначе, связана с определенным временем года.

«Все цветы осени» - лирическая  фантазия, открывающая этот цикл. Это кажется автору закономерным еще и потому, что у древних славян начало нового года приходилось на осенний месяц сентябрь.

«Февраль плюс» - название этой свинговой пьесы – отнюдь не дань моде. Приставка плюс указывает на один «лишний» день в году, который для редких людей еще является и днем рождения. Это своеобразное музыкальное поздравление всем, кто имел «неосторожность» родиться в день Святого Касьяна.

«Босса нова дождя» - центральный опус сюиты, ассоциирующийся у автора с первым весенним дождем и пробуждением к новой жизни. Впрочем, ткань этой пьесы может натолкнуть слушателя и не на столь банальные ассоциации.

«Первый день лета» - девизом этой совершенно бесшабашной пьесы может быть только одно слово – «Ура!».

«Блюз старого переулка» - размышления, воспоминания, надежды – и все с грустинкой, у каждого со своей. Место рождения этого блюза – Староконюшенный переулок, примыкающий к старому Арбату в Москве. Время – конец августа.

«День всех Святых» - рождение этой пьесы непосредственно связано с одним из самых «ужасных» праздников – Хелоуином – Днем всех святых. Он отмечается ежегодно 1 ноября и пользуется огромной популярностью во многих странах католического и протестантского вероисповедания. В этот день принято проводить карнавальные шествия ряженных, пугать друг друга до полусмерти страшными масками и гулять до утра в таком виде по празднично украшенным улицам. Как яркая цитата в пьесе звучит тема Дж.Блека «Когда Святые маршируют».

 

 

Comments

Log in to post a comment